Polaroid Photo

Слопал.РУ - рецепты с фото

Слопал.РУ — рецепты с фото

Проверенные рецепты

Ср
14
Июл '10

Томатный сок на зиму

Было время, когда целое лето настоящая хозяйка занималась всевозможной купоркой на зиму. Сейчас, практически, нет необходимость делать такие «запасы» — все можно купить в магазине. Однако, есть несколько «закруточек», которые лучше приготовить самим, к таковым я отношу и томатный сок (томат с семечками), тем более, что готовится этот домашний эксклюзив очень просто.

Томат, томатный сок на зиму

Нам потребуется:

  • Томаты — в любом количестве (лучше, спелые, сочные)
  • Соль

Томаты (привычнее называть их помидоры) хорошо вымыть и порезать кусочками, удаляя также «попки», т.е. места крепления цветоножки.

Томаты порезать кусочками

Все порезанные помидоры перекрутить на мясорубке. Получившийся сок с мякотью слить в кастрюлю. Томат довести до кипения и кипятить на медленном огне минут 15-20.

Томат прокипятить 15-20 минут

Важно. С кипящего томата периодически снимать образующуюся пенку.

Убрать с томата пенку

Томат посолить по вкусу.

В то время, пока томат закипает, можно подготовить тару. Я использовала стеклянные баночки с термокрышками и пару баночек с обычными жестяными крышками. Банки следует тчательно вымыть (лучше, с содой).

Непосредственно перед тем, как налить томат в банку, ее следует простерилизовать, подержав над кипящей водой горлышком вниз. Перед тем, как закрыть наполненную банку, крышку также стерелизуем, опуская на несколько секунд в кипяток.

Стерилизуем крыжки в кипящей воде

Разливаем томат по банкам

Готовые закрытые банки ставим крыжками вниз, укутывая в одеяло. Так они медленнее будут остывать, не вздуются и не лопнут. Когда банки остынут (примерно через день, или на следующий день) их можно достать и перевернуть.

Обладательницам больших морозильных камер, в которых есть свободное место. Очень рекомендую сделать следующее — запастись свежемороженным томатом.

Томатный сок (без соли), не кипяченый, разлить в пластиковые емкости (баночки из-под сметаны, корытца из-под мороженого), плотно закрыть крыжкой, целофановым пакетом или пищевой пленкой и поставить в морозилку.

Томат не кипятить, не солить, налить в пластиковую емкость

Закрыть емкость крыжкой или пищевой пленкой

2 комментария »

Напишите комментарий к рецепту